Северо-западная турецкая провинция Эдирне с нетерпением готовится к встрече гостей на оживленных весенних фестивалях Какава и Хыдыреллез, запланированных на 5-6 мая.
С приближением фестивалей, включенных в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и пропитанных традициями и фольклором, уровень бронирования отелей в провинции достиг 80%.
Традиционная одежда уже начала появляться на улицах Эдирне, и местные жители приглашают людей присоединиться к празднествам под аккомпанемент барабанов и зурны, духового инструмента, популярного в Евразии.
Гокхан Балта, местный представитель Ассоциации отелей Турции, заявил, что они ожидают большого скопления людей, как во время прошлогоднего фестиваля, который привлек более 100 тыс. посетителей.
«В этом году мы ожидаем такого же уровня участия. В настоящее время из 90 мест размещения с 2 тыс. 500 номерами и 5 тыс. спальными местами 80% уже заполнены. Мы ожидаем большой наплыв», - отметил он.
Балта подчеркнул, что цены на размещение в пиковые периоды могут значительно варьироваться, от примерно 1 тыс. – 1 тыс. 500 турецких лир до 5 тыс. лир, в зависимости от отеля и продолжительности пребывания.
Хотя в этом году фестиваль приходится на понедельник и вторник, ожидается, что многие посетители прибудут в город в пятницу, 2 мая.
«В результате люди продлят свое пребывание. Мы ожидаем, что в этом году фестиваль продлит пребывания на три ночи», - подчеркнул он.
Бронирование на фестиваль началось еще в феврале, отметил Балта, и некоторые группы с прошлого года уже забронировали номера на этот год.