Крупные российские туристические агентства и туроператоры заявили о планах продвигать юго-восток Турции как новое крупное направление культурного туризма, выходя за рамки традиционных пляжных курортов после завершения организованного государством ознакомительного тура по Месопотамии.
Поездка была организована Турецким агентством по продвижению и развитию туризма (TGA) при Министерстве культуры и туризма Турции. Маршрут охватил провинции Газиантеп, Шанлыурфа, Мардин и Диярбакыр.
В рамках тура, направленного на продвижение исторического и культурного наследия юго-востока Турции за рубежом, представители российской туристической отрасли посетили ключевые достопримечательности и культурные объекты региона.
В Мардине группа побывала в районах Артуклу, Мидьят и Нусайбин, посетив древний город Дара, Музей Мардина, монастырь Дейрульзафаран, Великую мечеть, а также исторические особняки и каменные улицы города.
Позднее делегация отправилась в Диярбакыр, где осмотрела 3000-летнюю крепость Зерзеван.
Во время поездки участники познакомились с историческим и культурным наследием древних городов Месопотамии, а также попробовали знаменитую региональную кухню.
Организаторы рассчитывают, что участвовавшие в туре агентства и туроператоры помогут увеличить туристический поток, продвигая в России историю региона, гастрономию и возможности религиозного туризма.
Представитель российского туристического агентства Екатерина Фирсова отметила, что группа особенно впечатлилась местной кухней и гастрономией.
«Российские туристы в основном знакомы с прибрежными курортами Турции, однако этот регион предлагает совершенно другую культуру и атмосферу. Он особенно привлекателен для путешественников, интересующихся историей», — сказала она.
