Экономисты пересмотрели прогноз по инфляции Турции после отмены повышения стоимости медицинских услуг

Экономисты пересмотрели ожидания относительно уровня инфляции за февраль в сторону понижения после того, как Турция снизила стоимость услуг для пациентов в государственных учреждениях здравоохранения.

Согласно постановлению, опубликованному в прошлом месяце, стоимость медицинских услуг в государственных больницах вырастет на 233%, в то время как сборы за услуги в учебных и крупных городских больницах подорожают на 543%. Однако данное постановление было отменено уведомлением, опубликованным в «Официальном вестнике» в минувшие выходные.

Изменение уже способствовало росту инфляции в январе на более 0,5 процентных пункта, и экономисты ожидали, что эффект сохранится в феврале и марте, подтолкнув годовую инфляцию на 1,5 процентных пункта.

Однако последний шаг в целом снизил общий эффект на 0,4-0,8 процентных пункта по сравнению с предыдущей оценкой, заявили экономисты.

Годовая инфляция в Турции в январе замедлилась до 42,12%, в то время как месячный показатель подскочил до 5,03% из-за повышения минимальной заработной платы и нескольких обновлений цен в новом году.

Экономисты уже начали снижать свой ежемесячный прогноз инфляции на февраль с почти 4% до менее 3%.

Банк QNB в своем ежедневном докладе пересмотрел свой прогноз индекса потребительских цен (ИПЦ) на февраль с 3,6% до 3%.

«Мы считаем, что это изменение снизит февральские инфляционные ожидания почти на 1 процентный пункт. Мы также пересмотрели наш февральский прогноз инфляции до диапазона 2,9%-3,1%», — сказал Ибрахим Юналмыш, профессор Университета Бахчешехир.

Среди экономистов, принявших участие в опросе Reuters, самая низкая текущая оценка на февраль составляет 2,8%.

Экономисты также отметили, что эффект, наблюдаемый в январе, может быть пересмотрен в сторону понижения из-за процесса возврата уплаченных сумм. Если пересмотр затянется, в феврале может наблюдаться ежемесячное снижение компонента здравоохранения.

В ответ на запрос Турецкий статистический институт (TurkStat) сообщил, что никаких изменений, связанных с январем, не будет, и что обновление коснется только февраля.

В январском опросе участники рынка ожидали, что ежемесячная инфляция в феврале составит 2,65%, в то время как опрос, проведенный Центральным банком в середине февраля, показал ожидание в 3,23%.

После обновления прогнозы начали смещаться в диапазон 2,5%-3%.

Сбор с пациентов за услуги в учебных и исследовательских больницах, связанных с Министерством здравоохранения, районных поликлиниках, а также государственных и базовых университетских больницах была снижена с 45 турецких лир (1,24 долл. США) до 20 турецких лир. Об этом говорится в уведомлении о практике здравоохранения Института социального обеспечения (SGK), опубликованном в «Официальном вестнике» в воскресенье.

Сбор в размере 50 турецких лир за услуги поставщиков вторичных и третичных частных медицинских услуг не изменился.