Турецкая оппозиционная НРП не поддержала Кылычдароглу после поражения на выборах

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) утром в воскресенье не поддержала Кемаля Кылычдароглу, отдав предпочтение бывшему фармацевту Озгюру Озелю, через пять месяцев после сокрушительного поражения Реджепу Тайипу Эрдогану и его правящему политическому альянсу на майских выборах.

На 38-м съезде партии в Анкаре светская НРП проголосовала за Озгюра Озеля, завершив 13-летний срок пребывания в должности председателя партии Кемаля Кылычдароглу после того, как он упустил то, что многие считали лучшим шансом оппозиции положить конец двум десятилетиям правления Эрдогана.

В первом туре голосования абсолютного большинства добиться не удалось, но результаты второго тура показали, что Озель набрал 812 из 1 тыс. 366 голосов делегатов против 536 голосов Кылычдароглу, став восьмым лидером НРП.

В ходе выступления перед тысячами членов НРП, Озель пообещал ликующей толпе более светлое политическое будущее.

«Это величайшая честь в моей жизни. Мы вступаем на путь победы на местных выборах. Мы верим в то, что безнадежность можно превратить в надежду. Мы полны надежд», - сказал он, поблагодарив Кылычдароглу за его работу в партии.

После своего поражения на выборах Кылычдароглу оказался в центре критики за отказ уйти с поста лидера НРП, созданной основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком. За 13-летний срок правления Кылычдароглу НРП не смогла преодолеть исторический потолок в 25% общенациональной поддержки.

«Я с честью нес наследие нашего Великого лидера Ататюрка до сегодняшнего дня. И сегодня решением, принятым делегатами нашего съезда, я прощаюсь с постом председателя», — написал Кылычдароглу в X после голосования, поздравив Озеля.

На майских президентских и парламентских выборах, прошедших на фоне борьбы с экономическим кризисом, Кылычдароглу удалось создать многогранный альянс, в который вошли как правые националисты, так и левые социалисты.

Однако шестипартийный блок почти распался за несколько месяцев до выборов, а затем показал худшие результаты на выборах, несмотря на социологические опросы.

Позже лидер НРП разозлил многих членов своей партии, отказавшись признать поражение и уйти.

В своей победной речи в воскресенье Озель заявил, что он немедленно мобилизует партию, чтобы «компенсировать» поражения на майских выборах.

74-летний Кылычдароглу возглавлял партию с 2010 года, и с тех пор НРП не удалось выиграть ни на одних общенациональных выборах.

Призыв к переменам в руководстве НРП озвучил Экрем Имамоглу, один из самых видных деятелей партии и откровенный критик избирательной кампании накануне майских выборов.

Многие сторонники выразили недовольство, что секуляристская НРП стала недемократичной.

Большую часть своей карьеры Озель проработал частным фармацевтом в курортном городе Измир. В конце концов он стал главой аптечной ассоциации Турции и был избран в парламент в 2011 году.

49-летний кандидат на пост председателя НРП выиграл финальное голосование с перевесом 812–536.

Следует отметить, что голосование было сосредоточено скорее на личностях, чем на какой-либо конкретной политике. Кылычдароглу сравнил попытки свергнуть его с «ударом в спину». Озель возразил, что он намерен «написать новую историю и изменить турецкую политику».

Теперь Озель возглавит партию на местных выборах 31 марта 2024 года, на которых партия надеется сохранить за собой ключевые муниципалитеты, в которых она одержала победу в 2019 году, включая Анкару, крупнейший город Турции Стамбул и другие крупные города.

«Мы не намерены останавливаться. Мы будем работать плечом к плечу. Мы сохраним все муниципалитеты, которые у нас (в настоящее время) есть. Мы вместе добавим новые и вместе одержим великую победу», — сказал он.