Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что Турция рассмотрит предложение России по поставкам многоцелевого реактивного самолёта-амфибии среднего класса Бе-200.
Турецкая делегация во главе с Пакдемирли провела в Таганроге переговоры с представителями Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). «Мы очень долгое время присматривались к этому самолёту. Мы могли бы использовать его для тушения лесных пожаров в Турции. Теперь мы проведём двусторонние переговоры и обсудим условия», - цитирует его ТАСС.
По словам Пакдемирли, Анкара будет готова вынести свой вердикт после того, как изучит «все технические характеристики и оценит пригодность данного самолёта к географии Турции».
Ранее в августе этого года на авиасалоне МАКС-2019 президент России Владимир Путин лично рассказал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану основные характеристики самолёта-амфибии Бе-200.